Сетевое издание
«Официальный сайт Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8 (86358) 63382,
8 (86358) 63274
Email редакции: kro.poselenie@yandex.ru
Адрес редакции: 347783, Ростовская обл., Веселовский р-н, х. Красный Октябрь, пер. Центральный, д. 8
Учредитель: Администрация Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области
Главный редактор: Шудрук Наталья Юрьевна
Регистрирующий орган: "Роскомнадзор"
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-84952 от 31 марта 2023 г.

Image Image Image Image
Краснооктябрьское поселение
    Веселовского района
Решаем вместе
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
75 лет Победы



Праздники России

 

Сибирская язва

Сибирская язва — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы - спорообразующая бактерия, устойчивая в окружающей среде. Споровые формы микроба очень хорошо переносят холод, жару и выживают в почве до 100 лет и больше. Кипячение убивает споры сибиреязвенного микроба только через 45-60 минут.

Сибирская язва у людей проявляется в виде локализованной (кожной) и генерализованной форм. При кожной форме обычно поражаются открытые участки тела, слизистые оболочки глаз, ротовой полости, носа. Генерализованная (септическая) форма сибирской язвы может быть осложнением локализованного (кожного) процесса, а при воздушно-пылевом и пищевом путях заражения возникает первично. Заболевание начинается остро с явлениями общей интоксикации (лихорадка, головная боль, слабость, многократная рвота), с поражением лимфатической системы и внутренних органов. Болезнь протекает очень тяжело со 100% летальностью. При своевременном обращении за медицинской помощью лечение кожной формы сибирской язвы заканчивается эффективно.

У животных сибирская язва протекает в виде кишечной формы, сопровождаясь кровянистыми выделениями из носа, заднего прохода, повышением температуры, снижением аппетита.

 

В основе профилактики заболеваний сибирской язвой людей и животных лежит строгое соблюдение санитарных и ветеринарных правил по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных, включающих контроль за содержанием скотомогильников, животноводческих объектов, соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения, за проведением всех землеустроительных работ.

Поэтому первостепенной задачей профилактики является своевременная иммунизация против сибирской язвы сельскохозяйственных животных (в том числе принадлежащих частным владельцам) в стационарно неблагополучных пунктах. Прививкам подлежат и лица, относящиеся к группам повышенного «риска» заражения сибирской язвой (зооветработники; лица, связанные с предубойным содержанием скота, а также убоем скота, снятием шкур и разделкой туш, сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения).
Населению следует знать, что обязательной мерой профилактики сибирской язвы является недопущение употребления в пищу мяса животных вынужденного убоя без разрешения ветеринарно-санитарного надзора. Опасны для употребления в пищу мясо и мясные продукты (особенно привезенные с других территорий), не имеющие сертификата качества. Лица, ухаживающие за животными, должны соблюдать правила личной гигиены. При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

 

В случае обнаружения павших животных, птицы, заболеваниях животных их падежа, можете сообщить  сведения (включая анонимные) по телефону "горячей линии"   8 (86358) 6-32-74  Администрация Краснооктябрьского сельского поселения.