Сетевое издание
«Официальный сайт Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8 (86358) 63382,
8 (86358) 63274
Email редакции: kro.poselenie@yandex.ru
Адрес редакции: 347783, Ростовская обл., Веселовский р-н, х. Красный Октябрь, пер. Центральный, д. 8
Учредитель: Администрация Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области
Главный редактор: Шудрук Наталья Юрьевна
Регистрирующий орган: "Роскомнадзор"
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-84952 от 31 марта 2023 г.

Image Image Image Image
Краснооктябрьское поселение
    Веселовского района
Решаем вместе
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
75 лет Победы



Праздники России

 

СТАТЬЯ 2021 - год больших перемен. В области пожарной безопасности также происходит много изменений.

В 2021 году в России вступают в силу новые правила противопожарного режима, которые утверждены правительственным постановлением от 16 сентября 2020 года №1479.Они будут действовать до конца 2026 года.

Новые правила противопожарного режима, не запрещают разводить костры и жарить шашлыки на придомовых участках, нужно только соблюдать меры предосторожности. Правила рекомендуют разводить костер минимум в 20 метрах от дома, огонь в мангале – в 10 метрах от дома, в отдельных случаях – в 7 метрах. При этом необходимо под рукой иметь первичные средства пожаротушения: как минимум ведро с водой; в идеале – огнетушитель. Также, вводится запрет на хранение личных вещей на чердаках и цокольных этажах многоквартирных домов, нельзя оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях.

В новом документе будут также содержаться актуальные требования пожарной безопасности, механизм действий людей при возникновении пожара, порядок организации производства и прилегающих к зданиям, сооружениям и иным объектам территорий для обеспечения пожарной безопасности. В новых правилах были исключены некоторые требования.

В силу вступят новые требования касательно размещения глухих решёток на окнах и приямках у окон подвалов. Теперь их нельзя будет устанавливать на защищаемых объектах, если окна являются аварийными выходами. Исключения составляют только случаи, предусмотренные законом. Правила запрещают изменять объёмно-планировочные решения объектов, размещать инженерные коммуникации, оборудование, если это будет препятствовать свободному доступу к огнетушителям или другим системам противопожарной защиты. Также такие изменения запрещены, если они повлекут за собой уменьшение площади функционирования противопожарных систем (автоматических установок пожаротушения, пожарных сигнализаций, систем оповещения, управления эвакуацией людей и т.д.).

Изменения для руководителей организаций

Руководители организаций также должны ознакомиться с изменениями, которые содержатся в новом Постановлении. Так, согласно новым правилам, они должны обеспечить наличие, исправную работу механизмов для самостоятельного закрывания противопожарных, противодымных, газодымонепроницаемых дверей, дверных ручек, замков, уплотнений, систем «антипаника», предусмотренных производителем. Запрещено монтировать какие-либо приспособления, которые будут создавать помехи для нормального функционирования противопожарных, противодымных дверей.

Руководители организаций медицинского профиля должны обеспечить в зданиях и сооружениях, где пребывают пациенты, ограниченные в возможностях самостоятельного передвижения, носилки в расчёте: одни носилки на пять человек, а также СИЗ для органов дыхания и зрения, количество которых должно соответствовать числу сотрудников смены. Согласно новым требованиям, расстояние между койками в больничных палатах должно быть не менее 0,8 м, а центральный проход — шириной не менее 1,2 м. При этом запрещается группировать более двух кроватей.

        Многое осталось как прежде, но есть и важные изменения. Поэтому мы рекомендуем обязательно ознакомиться  с новым законодательством.

ОНД и ПР по  Веселовскому району

Отдел ГО и ЧС Администрации района