Сетевое издание
«Официальный сайт Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8 (86358) 63382,
8 (86358) 63274
Email редакции: kro.poselenie@yandex.ru
Адрес редакции: 347783, Ростовская обл., Веселовский р-н, х. Красный Октябрь, пер. Центральный, д. 8
Учредитель: Администрация Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области
Главный редактор: Шудрук Наталья Юрьевна
Регистрирующий орган: "Роскомнадзор"
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-84952 от 31 марта 2023 г.

Image Image Image Image
Краснооктябрьское поселение
    Веселовского района
Решаем вместе
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
75 лет Победы



Праздники России

 

Памятка по Крымской геморрагической лихорадке

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - это вирусное природно- очаговое заболевание с трансмиссивным механизмом заражения. Основными проявлениями КГЛ являются кровоизлияния в кожу, кровотечения из десен, носа, ушей, матки, желудка и кишечника, которые в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью могут привести к летальному исходу.
Первые же симптомы заболевания начинаются как у многих вирусных инфекций с резкого повышения температуры и тяжёлой интоксикации, сопровождающейся головной и мышечной болями.
Случаи заболевания регистрируются в весенне-летнее время (май- август) в период активности основных переносчиков инфекции – клещей, которые паразитируют главным образом на сельскохозяйственных животных
(крупный и мелкий рогатый скот). Встреча человека с клещом возможна на отдыхе за городом, на рыбной ловле, даче, огороде, сельскохозяйственных работах в поле, при уходе за животными: дойке коров, стрижке овец.
Заражение человека КГЛ происходит в основном через укус переносчика, при раздавливании руками клещей, снятых с домашних животных, а также при контакте с кровью больных КГЛ (через повреждения
кожи, микротрещины, ранки).
Контакта с клещом можно избежать, если знать и применять меры предосторожности, в том числе использование отпугивающих средств – репеллентов.
Для предотвращения нападения клещей на природе важно правильно надеть обычную одежду: рубашку заправить в брюки, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку.
Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, т.к. на ней клещи более заметны.
Важно постоянно проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 мин., а сразу после возращения домой необходимо еще раз осмотреть тело, особенно обратить внимание на подмышечные и паховые впадины, на затылочную
часть головы, на область живота. Присосавшийся голодный клещ внешне похож на родинку.